У самого начала горного дела…


Путеводитель по истории горного дела

 

Уважаемые читатели!

Аннотированный тематический путеводитель «У самого начала горного дела…» предлагает вашему вниманию книги по истории горного дела.

В данном путеводителе представлена не только новая литература, но и лучшие книги прошлых лет.

Обращаем ваше внимание, что ознакомиться с полным списком имеющихся в библиотеке изданий по горному делу можно по электронному каталогу АБИС ИРБИС.

Путеводитель адресован обучающимся, преподавателям, а также всем читателям, интересующимся историей развития науки и техники, историей развития горного дела.

Приятного и полезного вам чтения!

  Копытов, А. И. История развития горного дела : монография / А. И. Копытов, Ю. А. Масаев, В. В. Першин. – Новосибирск : Наука , 2009. – 510 с. : ил.

 

 В монографии представлен исторический путь развития самой древней отрасли народного хозяйства – горного дела. Показано значение горного дела в истории человечества, исторические предпосылки его зарождения в России, в том числе в Сибири, а также в наиболее развитых странах мира. Приведены сведения об условиях образования крупнейших горнодобывающих бассейнов нашей страны, определяющей роли отдельных видов полезных ископаемых в различные исторические эпохи.

Книга будет полезна и интересна тем, кто уже посвятил свою жизнь горному делу, и тем, кто определяется с выбором профессии.

  Шилин, А. А. Освоение подземного пространства : зарождение и развитие : учебное пособие для вузов / А. А. Шилин. – Москва : МГГУ , 2005. – 304 с. : ил.

 

В краткой форме рассмотрены история создания подземных заглубленных объектов различного назначения, особенности конструкций и опыт производства работ, приобретённый человечеством на пути своего доиндустриального развития.  Изложены общие концепции возведения и использования сооружений, становления и развития их архитектурных форм. Приведены факторы, оказывающие наибольшее влияние на долговечность проектных и строительных работ. Даны различные архитектурные и строительные решения, описаны их особенности и общие черты. Для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров «Горное дело». Может быть полезна и интересна широкому кругу читателей.

  Ребрик, Б. М. У колыбели геологии и горного дела / Б. М. Ребрик. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Геоинформмарк , 2000. – 181 с. : ил.

 

В популярной форме рассказано о развитии геологии и горного дела в античном мире, об истоках появления геологических знаний, древнейших методах поисков, разведки и разработки полезных ископаемых. Приведены интересные сведения об известных античным грекам и римлянам месторождениях полезных ископаемых, их местонахождении и геологических особенностях. Рассмотрены способы и технические средства разведки и разработки. Дан краткий очерк зарождения методов бурения горных пород сверлением и ударом. Описаны начальные работы, предшествовавшие строительству античных сооружений, которые в наше время относят к инженерным изысканиям.

  История угледобычи в России / В.Д. Грунь [и др.]; под ред. Б. Ф. Братченко.  – Москва, 2003. – 480 с. : ил.

 

Книга «История угледобычи в России» посвящена важнейшим этапам становления и развития угольной промышленности России на историческом фоне освоения земных недр и развития мировой угольной промышленности.

Книга снабжена обширным Приложением, в которое включены хронографы событий, связанных с развитием горного дела и угольной промышленности, вековые тенденции изменения ключевых показателей развития угольной промышленности и др.

В издании использованы многочисленные литературные источники, архивные материалы, научные публикации и статистические материалы. Книга рассчитана на научных и практических работников горнодобывающих отраслей промышленности, всех интересующихся историей и перспективами развития угольной промышленности в России.

  Кутузов, Б. Н. История горного и взрывного дела : учебник для вузов / Б. Н. Кутузов.  – Москва : МГГУ , 2008. – 414 с. : ил.

 

В книге приведены краткие сведения о развитии горного дела, включая проведение горных выработок и системы разработки, о породах и полезных ископаемых, способах разрушения твердых горных пород.

Изложены материалы о дымном и бездымном порохах как первых средствах для использования в военном горном деле.

Содержатся данные о динамитах А. Нобеля и российских учёных, об аммонитах и Взрывчатых Веществах, не содержащих химических взрывчатых Веществ. Рассмотрены области применения взрывов в горном деле, строительстве и промышленности. В особый раздел выделены библиографические сведения об учёных и инженерах — взрывниках СССР и России. В заключительной части описаны способы бурения отверстий, шпуров, скважин на Земле и других планетах.

  Маттис, А. Р. Творцы горных машин / А.Р. Маттис, Л.В. Зворыкин, В.Н. Лабутин. – Новосибирск , 2008. – 248 с. : ил.

 

Книга посвящена памяти выдающихся учёных и инженеров в области горного и строительного машиноведения, докторов технических наук, профессоров Г.В. Родионова и Б.В. Суднишникова, родоначальников этого направления исследований в ИГД СО РАН. Изложена краткая история развития и представлены наиболее крупные результаты деятельности лабораторий, развивающих в ГГИ ЗСФ АН СССР – ИГД СО РАН один из важнейших разделов горной науки – гонное и строительное машиноведение.

Приведены краткие библиографические очерки зачинателей этого направления в Институте, их учеников и последователей; некоторые очерки включают воспоминания. Повествование проиллюстрировано фотографиями.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей развития науки и техники в Сибири.

  Рехлов, В. Повесть о Михайле Волкове/ В. Рехлов.- Кемерово, 1972. – 167 с.: ил.

 

В 17-18 веках бурно развивалась промышленность в стране, требовалось все больше и больше топлива и металла. Поэтому и поощрялись государством все изысканные работы. Петр Первый даже издал специальные указы по этим вопросам. Почти одновременно был открыт уголь в различных районах большого государства: на-Дону, в Подмосковье и в Сибири. Открытие М. Волкова тогда не нашло применение, но именно с него и начинается история угольного Кузбасса. По заслугам увековечен народом  подвиг этого человека

  Боровков, Ю. А. Основы горного дела / Ю. А. Боровков. — Москва: Академия, 2017. – 367 с.: ил.

 

Освещен комплекс вопросов, связанных с технологией подземной разработки пластовых месторождений. Даны сведения об основных горно-геологических и горно-технических характеристиках пластовых месторождений; термины и понятия, используемые в горном деле. Рассмотрены категория запасов при освоении месторождений полезных ископаемых, вскрытие и подготовка пластовых месторождений, проведение и крепление горных выработок, основные и вспомогательные процессы очистной выемки, системы разработки, шахтная вентиляция. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Плютов, Ю. А. История техники в горном деле / Ю.А. Плютов. — Москва: Грифон, 2017. – 390 с.: ил.

 

Фундаментальное издание охватывает историю появления и развития техники на различных этапах освоения недр — от возникновения человечества до наших дней. Впервые комплексно представлена эволюция различных приспособлений в важнейших отраслях горного дела: с момента зарождения горной науки (в России и за рубежом) и создания первых механизмов до промышленного производства современных машин для карьеров, рудников, шахт и угольных разрезов. Читателю будет доступна информация и об актуальных технических разработках в данной области. Книга написана на основе авторитетных источников и богато иллюстрирована.

Для широкого круга читателей, интересующихся горной тематикой.