Декабрь 2017


 — Техника и технические науки
  Багдасарова, Т. А. Допуски, посадки и технические измерения. Контрольные материалы : учеб. пособие для студентов учреждений среднего проф. образования / Т. А. Багдасарова. — Москва : Академия, 2015. — 64 с.

 

Учебное пособие является частью учебно-методического комплекта по дисциплинам общепрофессионального цикла для технических профессий. Представлены различные варианты контроля знаний в виде тестовых заданий, диктантов, карточек-заданий, контрольных вопросов по дисциплине «Допуски и технические измерения» в соответствии ФГОС СПО. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Багдасарова, Т. А. Допуски, посадки и технические измерения. Лабораторно-практические работы : учеб. пособие для студентов учреждений среднего проф. образования / Т. А. Багдасарова. — Москва : Академия, 2017. — 64 с.

 

В учебном пособии приведены методические указания по проведению лабораторно-практических работ, выполняемых при изучении предмета «Допуски и технические измерения», темы и особенности этих работ. Представлены примеры отчетов по лабораторно-практическим работам и вопросы, рекомендуемые для контроля знаний после проведения каждой лабораторно-практической работы. Учебное пособие может быть использовано при освоении общепрофессиональной дисциплины «Допуски и технические измерения» по техническим профессиям, связанным с металлообработкой. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Босинзон, М. А. Изготовление деталей на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / М. А. Босинзон. — Москва : Академия, 2017. — 368 с.

 

Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии из списка ТОП-50 «Оператор станков с программным управлением» и профессии «Станочник». Учебное издание предназначено для изучения профессионального модуля «Изготовление деталей на металлорежущих станках различного вида и типа по стадиям технологического процесса». Приведены общие сведения по методам обработки металлов резанием на металлорежущих станках. В зависимости от характера выполняемых работ и вида режущего инструмента подробно рассмотрены такие методы обработки металлов резанием, как точение, фрезерование, сверление, шлифование, зенкерование, долбление, протягивание, развертывание и др. Изложены сведения о металлорежущих станках (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных), режущем инструменте, оснастке и других видах оборудования, применяемого для металлообработки. Раскрыты методы наладки и проверки металлорежущих станков. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Быковский, О. Г. Сварочное дело : учебное пособие / О. Г. Быковский, В. А. Фролов, Г. А. Краснова. — Москва : КНОРУС, 2017. — 272 с.

 

Рассматриваются основные способы сварки, резки и контроля качества сварных швов и соединений. Приводятся рекомендации относительно выбора материалов, технологии и техники сварки и резки, особенностей использования современного оборудования, мероприятий по организации и охране труда при этих видах металлообработки. Соответствует ФГОС СПО 3+.

  Гоцеридзе Р. М. Процессы формообразования и инструменты : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / Р. М. Гоцеридзе. — 7-е изд., стер. — Москва : Академия, 2016. — 432 с.

 

В учебнике рассмотрены современные и перспективные технологические способы получения заготовок и деталей машин из металлов и неметаллических материалов литьем, обработкой давлением, сваркой, пайкой, резанием и другими способами формообразования. Описаны выбор режимов формообразования, типы инструментов, их конструкция и геометрия. Учтены уровни современного машиностроительного производства. Учебник может быть использован при изучении общепрофессиональной дисциплины «Процессы формообразования и инструменты» в соответствии с ФГОС СПО для специальности 151901 «Технология машиностроения». Для студентов учреждений среднего профессионального образования. Может быть полезен студентам вузов.

  Зайцев, С. А. Допуски, посадки и технические измерения в машиностроении : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / С. А. Зайцев, А. Д. Куранов, А. Н. Толстов. — 13-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 304 с.

 

В учебнике изложены основы взаимозаменяемости деталей и размерных соединений. Рассмотрены допуски и посадки гладких цилиндрических соединений как наиболее часто встречающихся, а также конические, резьбовые, шлицевые и другие соединения. Приведены средства измерений деталей и различных соединений. Учебник может быть использован при изучении общепрофессиональной дисциплины «Допуски и технические измерения» в соответствии с ФГОС CПО для профессий, связанных с металлообработкой. К данному учебнику выпущен электронный образовательный ресурс «Допуски и технические измерения». Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Исаев, Ю. М. Гидравлика и гидропневмопривод : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / Ю. М. Исаев, В. П. Коренев. — 6-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 176 с.

 

В учебнике в краткой форме приведены основные положения гидравлики. Даны краткие сведения об устройстве объемных гидромашин и гидроаппаратуры, применяемых в гидроприводах, и о рабочих процессах объемных гидроприводов, применяемых в строительно-дорожной технике. Представлены основные сведения о газовых законах и их применении в расчетах рабочих процессов пневмоприводов основных видов. Описаны конструкции объемных пневматических машин. Учебник может быть использован при освоении профессиональных модулей ПМ.01 «Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин и оборудования при строительстве, содержании и ремонте дорог», ПМ.02 «Техническое обслуживание и ремонт подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин и оборудования в стационарных мастерских и на месте выполнения работ» по специальности 190629 «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин и оборудования». Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Овчинников, В. В. Оборудование, техника и технология сварки и резки металлов : учебник / В. В. Овчинников. — Москва : КНОРУС, 2018. — 304 с.

 

Приведены общие сведения о сварке, сварных соединениях и швах. Рассмотрены различные современные способы сварки. Изложены основные сведения по технологии конструкционных материалов. Описаны способы резки металлов и сплавов. Соответствует ФГОС СПО последнего поколения

  Овчинников, В. В. Основы теории сварки и резки металлов : учебник / В. В. Овчинников. — Москва : КНОРУС, 2017. — 248 с.

 

Приведены общие сведения о сварке, сварных соединениях и швах. Рассмотрены различные способы сварки, методы оценки свариваемости металлов и сплавов, а также методы контроля сварных соединений. Описаны способы резки металлов и сплавов. Освещены вопросы возникновения деформаций и напряжений в сварных соединениях. Для учащихся и преподавателей учреждений начального профессионального образования по специальностям: газосварщик, электрогазосварщик, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, электросварщик ручной сварки. Может быть полезен студентам средних специальных учебных заведений, обучающимся по специальности «Сварочное производство», и техникам, занимающимся современными видами сварки.

  Организация ремонтных, монтажных работ и наладочных работ по промышленному оборудованию : учеб. для студентов учреждений среднего проф. образования. Ч. 1 / А. Н. Феофанов [и др.]. — Москва : Академия, 2017. — 240 с.

 

Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальностям «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)» (из списка ТОП-50) и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)». Учебное издание предназначено для изучения профессионального модуля «Организация ремонтных, монтажных и наладочных работ по промышленному оборудованию». Рассмотрены основные аспекты организации монтажа, его выполнения, технологического обслуживания и ремонта промышленного оборудования современных предприятий. В части 1 приведены основные сведения о машинах, их деталях и механизмах, классификация металлорежущих станков и их характеристики. Раскрыты сущность, характер и признаки износа, способы восстановления и повышения долговечности деталей и механизмов промышленного оборудования, ремонта его неподвижных соединений. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Организация ремонтных, монтажных работ и наладочных работ по промышленному оборудованию : учеб. для студентов учреждений среднего проф. образования. Ч. 2 / А. Н. Феофанов [и др.]. — Москва : Академия, 2017. — 256 с.

 

Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальностям «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)» (из списка ТОП-50) и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)». Учебное издание предназначено для изучения профессионального модуля «Организация ремонтных, монтажных и наладочных работ по промышленному оборудованию». Рассмотрены основные аспекты организации монтажа, его выполнения, технологического обслуживания и ремонта промышленного оборудования современных предприятий. В части 2 освещены вопросы ремонта деталей и механизмов технологического оборудования. Приведены общие сведения о подшипниках и способах их ремонта. Рассмотрены особенности ремонта узлов и деталей гидравлических систем металлорежущих станков, транспортирования, испытания и приемки оборудования, проведения его планово-предупредительных ремонтов. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

1 2