Электротехника – стержень строительства экономики России


«Наш мир погружен в огромный океан энергии,

мы летим в бесконечном пространстве с непостижимой скоростью.

Все вокруг вращается, движется — всё энергия.»

Никола Тесла

  ББК 31.2
А 50
Алиев, И. И.
Справочник по электротехнике и электрооборудованию : учеб. пособие для
вузов / И. И. Алиев. — 4-е изд., стер. — Москва : Высш. шк., 2005. – 255 с.
В книге приводятся основные понятия и законы электротехники, уравнения и формулы, применяемые для расчета цепей постоянного и переменного тока, основные и технические данные об электрических материалах, электрических аппаратах, электрических машинах постоянного и переменного тока общепромышленного применения, включая новейшие серии машин, элементах систем электроснабжения, автономных возобновляемых и невозобновляемых источниках энергии, о силовых электрических аккумуляторах, силовых полупроводниковых приборах и т.д. Приведены также сведения об электроприводах. Рассмотрены вопросы электробезопасности.

Местонахождение: Библиотека ГлК

  ББК 31.2
Ж 135
Жаворонков, М. А.
Электротехника и электроника : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М. А. Жаворонков, А. В. Кузин. –
Москва : Академия, 2005. — 400 с.
Рассмотрены основные понятия теории электричества. Приведены анализ и методы расчета однофазных и трехфазных электрических цепей; переходных процессов в электрических цепях, нелинейных и магнитных цепей. Даны основы теории электрических трансформаторов и электрических машин, их основные характеристики, а также основы электропривода и электроснабжения Рассмотрены элементная база современных электронных устройств, усилители электрических сигналов, источники вторичного питания, импульсные и автогенераторные устройства.

Местонахождение: Библиотека ГлК

  ББК 31.2
З-17
Зайцев, В. Е.
Электротехника. Электроснабжение, электротехнология и электрооборудование строительных площадок : учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / В. Е. Зайцев, Т. А. Нестерова. — 7-е изд., стер. —
Москва : Академия, 2010. — 128 с.
Излагаются основные сведения по электротехнике, электрическим машинам, электроснабжению, электротехнологии на строительной площадке. Рассмотрены общие вопросы по электробезопасности и мероприятия по обеспечению безопасного ведения работ с электроустановками.

Местонахождение: Библиотека ГлК

 

  ББК 31.2
К 28
Касаткин, А. С.
Курс электротехники : учебник для вузов / А. С. Касаткин, М. В. Немцов. — 8-е изд., стер. —
Москва : Высш. шк., 2005. — 542 с.
Курс «Электротехника» служит для общеинженерной подготовки студентов и создания теоретической базы для изучения последующих специальных дисциплин, связанных с автоматизацией технологически процессов, электроснабжением и электрооборудованием соответствующих отраслей. В учебнике сохранена последовательность изложения тем, принятая в предыдущем издании, при их более тесной увязке с практическими приложениями, требованиями ГОСТа и современными методами математического описания процессов в электротехнических устройствах и электрических цепях.

Местонахождение: Библиотека ГлК

  ББК 31.2
Л 68
Лобзин, С. А.
Электротехника. Лабораторный практикум : учеб. пособие для сред. проф. образования / С. А. Лобзин. —
Москва : Академия, 2010. — 192 с.
Учебное пособие предназначено для изучения предмета «Электротехника» и является частью учебно-методического комплекта по дисциплинам общеобразовательного цикла для технических специальностей. Приведены описания лабораторных работ. Дана подробная информация о необходимом лабораторном оборудовании, применительно к которому составлены описания. Порядок выполнения каждой работы сопровождается краткими теоретическими сведениями, необходимыми для понимания цели работы, способов ее достижения и смысла полученных результатов.

Местонахождение: Библиотека ГлК

  ББК 31.2
Л 80
Мартынова, И. О.
Электротехника. Лабораторно-практические работы : учеб. пособие / И. О. Мартынова. —
Москва : КНОРУС, 2011. — 136 с.
Представляет собой руководство по выполнению лабораторно-практических работ по электротехнике. К каждой лабораторной и практической работе приведена краткая теория по соответствующей теме, также содержит вопросы и задания для самопроверки, проработав которые студенты смогут успешно защитить лабораторные работы и сдать экзамен по электротехнике.

Местонахождение: Библиотека ГлК

 

 

  ББК 31.2
М 80
Морозова, Н. Ю.
Электротехника и электроника : учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / Н. Ю. Морозова. — 3-е изд., перераб. и доп. —
Москва : Академия, 2010. — 288 с.
Изложены основы теории расчета электрических цепей постоянного и переменного тока. Описаны трансформаторы, электрические машины и способы электрических измерений. Рассмотрены принципы работы полупроводниковых приборов и описано построение электрических цепей практических схем усилителей, генераторов, выпрямителей, электрических фильтров. Большое внимание уделено электрическим сетям, схемам электроснабжения и электробезопасности, электротехнилогии на строительной площадке, электрооборудованию строительных кранов и подъемников и т.д.

Местонахождение: Библиотека ГлК

  ББК 31.2
Н 507
Немцов, М. В.
Электротехника и электроника : учебник для студ. образоват. учреждений сред. проф. образования / М. В. Немцов, М. Л. Немцова. — 3-е изд., стер. —
Москва : Академия, 2010. — 433 с.
В учебнике рассмотрены основные положения теории электрических цепей, промышленной электроники, электрических измерений. Даны описания устройств и рабочих свойств электрических машин синусоидального и постоянного тока, аппаратов автоматики и управления, полупроводниковых приборов, электронных усилителей, генераторов, выпрямителей и стабилизаторов, а также цифровых устройств и измерительных приборов. Приведены сведения об электроприводе, изложены основы электробезопасности.

Местонахождение: Библиотека ГлК

  ББК 31.2
Н 507
Немцов, М. В.
Электротехника : учеб. пособие / М. В. Немцов, И. И. Светлакова. — 4-е изд. – Ростов-на- Дону : Феникс, 2009. — 571 с.
Учебник предназначен для использования в системе среднего образования студентами неэлектротехнических специальностей и ориентирован на создание теоретической базы для изучения последующих специальных дисциплин, связанных с автоматизацией технологических процессов, электроснабжением и электрооборудованием соответствующих отраслей.

Местонахождение: Библиотека ГлК

 

  ББК 31.2
П 498
Полещук, В. И.
Задачник по электротехнике и электронике : учеб. пособие для сред. проф. образования / В. И. Полещук. — 2-е изд., стер. —
Москва : Академия, 2006. — 224 с. 
 Состоит из задач, распределенных по разделам в соответствии с учебной программой. Для регулярного контроля знаний в течение семестра подобраны простые задачи преимущественно качественного характера. Для практических занятий, зачетов и экзаменов предлагаются более сложные задачи, но без громоздких вычислений.

Местонахождение: Библиотека ГлК

 

 

  ББК 31.2
П 847
Прошин, В. М.
Лабораторно-практические работы по электротехнике : учеб. пособие для нач. проф. образования / В. М. Прошин. — 4-е изд., стер. —
Москва : Академия, 2009. — 192 с.
Представляет собой руководство по проведению лабораторных работ и практических занятий по курсу «Электротехника». Приведено описание 20 лабораторно-практических работ, охватывающих основные разделы общей электротехники. Даны краткие теоретические сведения по теме каждой из работ.

Местонахождение: Библиотека ГлК

 

 

  ББК 31.2
П 847
Прошин, В. М.
Рабочая тетрадь к лабораторно-практическим работам по электротехнике : учеб. пособие для нач. проф. образования / В. М. Прошин. — 2-е изд., стер. —
Москва : Академия, 2006. — 80 с.
Приведены формы протоколов испытаний и отчетов по 20 лабораторно-практическим работам, охватывающим основные разделы общей электротехники.

Местонахождение: Библиотека ГлК

 

 

 

  ББК 31.2
С 381
Синдеев, Ю. Г.
Электротехника с основами электроники : учеб. пособие для проф. училищ, лицеев и колледжей / Ю. Г. Синдеев. — 12-е изд., доп. и перераб. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2010. — 407 с.
 В предлагаемом учебном пособии изложены основные разделы курса электротехники в соответствии с государственным образовательным стандартом начального профессионального образования по предмету «Электротехника».Книга рассчитана на учащихся профессиональных лицеев и училищ, студентов колледжей и содержит материалы, соответствующие всем ступеням квалификации начального и среднего профессионального образования.

Местонахождение: Библиотека ГлК, МК

 

  ББК 31.2
Ф 964
Фуфаева, Л. И.
Сборник практических задач по электротехнике : учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / Л. И. Фуфаева. —
Москва : Академия, 2009. — 288 с.
Содержит типовые задачи с подробными решениями по учебному материалу дисциплины «Электротехника». Является практическим приложением к учебнику Л.И. Фуфаевой «Электротехника», выпущенному Издательским центром «Академия». В сборник включены задачи, имеющие практическое значение в электромеханике, электронике, радиотехнике и автоматике, а также задачи, связанные с поиском неисправностей, надежностью устройств, их регулировкой и другими видами практической деятельности.

Местонахождение: Библиотека ГлК

  ББК 31.2
Ф 964
Фуфаева, Л. И.
Электротехника : учебник для студ. сред. проф. образования / Л. И. Фуфаева. —
Москва : Академия, 2009. — 384 с.
Рассмотрены физические процессы, связанные с электрическим и магнитными полями, и основные методы расчета электрических и магнитных полей, электрических и магнитных цепей постоянного и переменного токов, переходных процессов в электрических цепях постоянного и переменного токов. Приведены примеры расчета полей и цепей.

Местонахождение: Библиотека ГлК

 

 

  ББК 31.2
Э 455
Электротехника и электроника : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Б. И. Петленко, Ю. М. Иньков, А. В. Крашенинников; под ред. Б. И. Петленко. — 6-е изд., стер. —
Москва : Академия, 2010. — 320 с.
 Рассмотрены физическая сущность процессов, происходящих в электротехнических и электронных устройствах, соответствующих основным разделам курса «Электротехника и электроника»: электрические цепи постоянного и переменного токов; магнитные цепи; переходные процессы в электрических цепях; электрические измерения; трансформаторы и электрические машины; электропривод,электрические и магнитные устройства автоматики; передача и распределение электрической энергии; основы электроники — полупроводниковые приборы и электронные устройства.

Местонахождение: Библиотека ГлК

  ББК 31.2
Я 769
Ярочкина, Г. В.
Электротехника : рабочая тетрадь для учащихся нач. и студ. сред. проф. образоват. учреждений / Г. В. Ярочкина, А. А. Володарская. — 2-е изд., стер. —
Москва : Академия, 2006. — 96 с.
Рабочая тетрадь предназначена для контроля знаний учащихся по темам курса электротехники с основами электроники. Она призвана помочь учащимся лучше усвоить основные законы электротехники и понять физические процессы, происходящие в электрических цепях. Содержит большое количество иллюстративного материала, повышающего интерес учащихся к изучению предмета.

Местонахождение: Библиотека ГлК