Мини-завод Re-Plast


Краткое описание проекта

Проект МИНИ-ЗАВОД «RePlast» направлен на создание мини-завода по производству нити для 3-D печати путем переработки пластиковых отходов с целью улучшения экологической обстановки в Заводском районе города Новокузнецка.

Описание проекта

Пластик – это широко используемый  продукт. Дешевый в производстве, пластик при переработке, становится невыгодным для повторного использования с первоначальной целью. В мире перерабатывается менее 10 процентов всего пластика. Процесс  накопления продуктов из пластмасс в окружающей среде, отрицательно сказывается на природе, среде обитания животных и людей. Каким образом остановить этот процесс и уменьшить загрязнение пластиком окружающую среду?

Наш проект дает ответ на этот вопрос. Создание мини-завода, работающего на аддитивных технологиях с использованием оборудования по переработке полимерных отходов благотворно скажется на экологической обстановке Заводского района так, как уменьшится количество пластикового мусора, который получит «вторую жизнь». Имея достаточный опыт работы с 3D-печатью, мы решили привлечь внимание общественности к проблеме переработке пластика таким способом.

Воплотить проект в жизнь можно в течение одного учебного года, при наличии необходимого оборудования (контейнер для сбора пластика, измельчитель для пластика, экструдер, 3-D принтер) и материалов (краситель, гранулированный  пластик).

Обоснование целесообразности проекта

В настоящее время в Кемеровской области отсутствуют предприятия по производству прутка для 3-D принтера. Поэтому такую нить закупаем либо в Китае, либо в Москве или Томске, что отрицательно сказывается на сроках доставки и цене продукции. Данные факт сильно осложняет жизнь каждого обладателя 3-D принтера. В случае доступности материалов для 3-D печати, переработка пластика в нашем городе выйдет на новый уровень.

Цели и задачи проекта

Цель: создание мини-завода «RePlast» по производству нити для 3-D печати путем переработки пластиковых отходов для улучшения экологической обстановки в Заводском районе города Новокузнецка.

 Задачи:

– организация процесса сбора,  сортировки и переработки пластиковых отходов;

– изготовление учебно-наглядных пособий по различным направлениям специалистов и квалифицированных рабочих;

– обеспечение материалами лаборатории прототипирования;

– повышение экологической культуры  населения;

– популяризация аддитивных технологий;

– предоставление населению услуг 3-D печати.

Стратегия и методы реализации проекта

Улучшение экологической обстановки в Заводском районе города Новокузнецка достигается за счёт уменьшения вывоза пластика на полигоны утилизации бытовых отходов, где время их разложения составляет сотни лет.

Сегодня самым приемлемым методом переработки для России остается механический рециклинг – вторичная переработка. Именно эта технология будет использована в проекте так, как этот способ не требует дорогого специального оборудования и может быть реализован в любом месте накопления отходов. В качестве продукта переработки был выбран пруток для 3-D печати, поскольку в нашем регионе данный товар является дефицитным.

Производство будет осуществляться силами преподавателей и студентов ГПОУ КИТ.

Дальнейшее развитие проекта

В дальнейшем предполагается расширение производства 3-D печатных изделий, необходимых для различных слоев населения Заводского района. Например, сувенирная продукция, учебные пособия. В том числе  планируется разработка проекта применение аддитивных технологий в сфере реабилитации людей с ограниченными возможностями. А также будет рассмотрена возможность использования экологически чистых источников электроэнергии, например солнечные батареи.

Рекомендательное письмо