Школа актива


С 23 по 25 ноября  в  Новокузнецком  торгово – экономическом техникуме   прошла  областная школа  актива «Активизация», среди профессиональных  организаций. Основная тематика школы  в этом году — социальное проектирование, формирование и обучение проектных команд.
На  «Школу» съехались более 75 лучших студентов —  активистов и 25 педагогов  — кураторов из разных  техникумов и колледжей Юга Кузбасса. Студенты техникума Хлусова Юлия, Ядыкин Данил,  Вагина Юлия и их руководитель, Гинс Светлана Геннадьевна,  педагог дополнительного образования представили свой социальный проект «Азбука безопасности».
В течение  3 дней  участники школы активно работали в группах, скомплектованных из студентов разных ПОО. Групперами команд были студенты – активисты  Кемеровского государственного университета.
В первый день Активисты и их кураторы – педагоги  проходили  разные этапы.   Участвовали в играх  на сплочение и в мастер-классах  по защите  своих  проектов.  Встречались с молодежными Лидерами г. Новокузнецка –  авторами проектов, которые побеждали  на различных  Грантовых  конкурсах  – Д. Старцевой. М. Рудовым и К. Степаненко,  а  также  провели деловую игру «Дискуссия», в которой учились высказывать  аргументы  «ЗА» и  «ПРОТИВ»  на различные утверждения (например, «Нужна ли  цензура в творчестве», «Должна ли армия быть обязательной» и т.д.)
Во второй день   участники прошли  обучение по проектному менеджменту  у Репиной Дарьи Яковлевны, заместителя председателя комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области — учились разрабатывать и оформлять проекты,  а также  работали с экспертами  по своим проектам.
На третий день  — команды  публично защищали  свои проекты. В рамках этой защиты, проходил отбор лучших проектов в  «Акселератор студенческих проектов ПОО Кемеровской области», который будет проходить в течение 2019 года.
По итогу защиты   из 25 презентации проектов,   жюри  были  выделены 8 лучших, куда вошел  и  наш проект «Азбука безопасности». Победителям были вручены СЕРТИФИКАТЫ.
Мы поздравляем нашу команду и  желаем участникам школы актива удачи в реализации своих проектов.

Фото.