Январь 2018


 — Вычислительная техника
  Богомолов, С. А. Основы электроники и цифровой схемотехники [Текст] : учеб. для студентов учреждений среднего проф. образования / С. А. Богомолов. — 3-е изд., стер. — Москва : Академия, 2016. — 208 с.

 

Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по профессии «Мастер по обработке цифровой информации», ОП.03 «Основы электротехники и цифровой схемотехники». Приведена классификация радиоэлементов. Описаны области применения радиоэлементов и их характеристики. Дана характеристика полупроводниковых запоминающих устройств. Изложены принципы аналого-цифрового и цифроаналогового преобразований, синтез цифровых устройств в базисах ИЛИ–НЕ, И–НЕ и их аппаратная реализация. Рассмотрены принципиальные схемы устройств. Показаны их моделирование в программе Micro-Cap, настройка параметров источников сигналов, параметров временных исследований, частотных и передаточных характеристик. Описано влияние внешних факторов на работу схем. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Гостев, И. М. Операционные системы [Текст] : учебник и практикум для СПО / И. М. Гостев. — Москва : Юрайт, 2017. — 158 с.

 

В настоящее время компьютерные науки стремительно развиваются. Новые версии операционных систем появляются каждые полтора-два года, поэтому было принято решение о включении в данную книгу такого материала, который не будет устаревать. Содержание учебника представляет собой некоторые наиболее общие принципы построения операционных систем, которые были разработаны более 50 лет назад и практически не изменились за прошедшее время. Книга может быть полезна как студентам, обучающимся по информационным специальностям, так и всем, кто хочет понять, как организованы операционные системы.

  Черпаков, И. В. Основы программирования [Текст] : учебник и практикум для СПО / И. В. Черпаков. — Москва : Юрайт, 2017. — 219 с.

 

Управление экономическими данными практически всегда связано с применением или разработкой алгоритмов, для реализации которых используются программные инструментальные средства. Изучение «серьезных» языков программирования студентами экономических направлений не всегда оправдано с точки зрения необходимости в их будущей деятельности. В то же время, знание и умение пользоваться современными информационными технологиями является обязательным условием для квалифицированного специалиста. Задача этого учебника изложить элементы теории алгоритмов и основы программирования в рамках относительно несложной для изучения системы PascalABC.NET. В книге содержится большое количество справочного материала и примеров, в том числе экономической направленности, описание технологии структурного и объектно-ориентированного программирования с использованием .NET.