ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЦИФРОВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ НАЧАЛСЯ

В 2020 г. при поддержке Минтруда России Национальное агентство развития квалификаций реализует пилотный проект по централизованному прохождению теоретической части профэкзаменов с применением цифровых технологий. С 19 октября 2020 г. все желающие подтвердить свою квалификацию могут сделать это быстрее и удобнее. Новая цифровая платформа «Онлайн экзамен» существенно упростила прохождение профессионального экзамена: сдать теоретическую часть теперь можно не только в профильных центрах оценки квалификаций, но и на трех десятках пилотных площадок.

Пилотные площадки действуют в Свердловской, Тюменской, Костромской, Челябинской, Владимирской, Иркутской, Калининградской, Вологодской, Ростовской и Кемеровской областях, пилот будет доступен в Красноярском, Пермском и Хабаровском краях, в Республиках Башкортостан и Мордовия, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Теоретическую часть профэкзамена в цифровом формате смогут сдать соискатели, желающие подтвердить свою квалификацию в сферах ЖКХ, строительства, сельского хозяйства и индустрии красоты.

Соискатели могут пройти теоретическую часть профессионального экзамена по 24 квалификациям. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте «Онлайн экзамен» и выбрать удобные дату и время. С помощью демоверсии можно попробовать свои силы и ответить на вопросы профессионального экзамена по различным квалификациям. Успешное прохождение теоретической части профессионального экзамена дает возможность записаться на практическую часть. По результатам профессионального экзамена соискатель получает свидетельство о квалификации, подтверждающее соответствие его профессиональных знаний и умений профессиональному стандарту.

Студенты смогут подтвердить свои профессиональные знания бесплатно (включается при наличии такой возможности для организаций-участников).

Подробнее о пилотном проекте читайте на сайте Национального агентства развития квалификаций.