25 февраля 2021 года, в рамках ежегодной областной антинаркотической акции «Будущее без наркотиков», в ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум» прошло родительское собрание на тему «Профилактика поведенческих рисков, употребления психоактивных веществ».

Перед присутствующими выступили:

  • заместитель директора по УВР Черникова Т.С., которая рассказала о работе по  формированию нетерпимого отношения к употреблению наркотиков, к наркопреступности, о профилактической работе в данном направлении, проводимой в ГПОУ КИТ. Особое внимание она уделила актуальности социально-психологического тестирования обучающихся на потребление  наркотиков.
  • педагог-психолог техникума Прокудина Е.Н.  раскрыла   распространенные причины поведенческих рисков подростков, к которым относятся формы различных  зависимостей (наркотическая, алкогольная, табачная, интернет зависимость и т.д.) и последствия отрицательных рисков. Важным моментом в работе с родителями стало рассмотрение вопроса о путях решения данных проблем в семье. Педагогом-психологом даны рекомендации по преодолению трудностей и конкретные  шаги по  изменению стиля родительского общения и взаимодействия на более эффективный.
  • сотрудница ОПДН ОП «Заводской», майор полиции Сарычева К.А. осветила правовые аспекты наркомании. Она   рассказала о состоянии наркоситуации в г. Новокузнецке, о видах синтетических наркотиков, об ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических веществ, затронула вопрос  профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и  участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах.

На собрании присутствовало 268 родителей студентов 1-2 курсов.

После собрания были проведены индивидуальные консультации с родителями.