Антинаркотическая акция «Будущее без наркотиков»

В рамках данной акции был проведен ряд мероприятий.

17.02.2021 состоялась встреча с представителями прокуратуры, ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» и врачом-наркологом. Перед студентами выступили: старший помощник прокурора Заводского района г. Новокузнецка Мельникова С.Н., помощник прокурора Кубраков Д.К., начальник филиала по Зоводскому району уголовно-исполнительной инспекции Корсукова Н.А. и нарколог Красулина Г.Ф. Данная беседа была проведена с целью предупреждения и устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

 Студенты 1-3 курсов приняли участие в классных часах и часах общения, посвященных ЗОЖ и профилактике употребления ПАВ. Вниманию 1 курса был представлен видеолекторий «Спайс эпидемия. Влияние курительных смесей на организм», а со 2 и 3 курсом был проведён тренинг по профилактике употребления ПАВ «Отчего и почему?». На классных часах и тренингах студенты активно работали, проявляли интерес и задавали вопросы.

Также в ГПОУ КИТ была проведена тематическая встреча «Я в ответе за свое здоровье», лекция с элементами обсуждения «Административная и уголовная ответственность за употребление, хранение и сбыт наркотических и психотропных веществ», круглый стол «Наркомания: правовой аспект проблемы» и психологический тренинг «Радуга жизни в нас самих».

Ежегодно студенты КИТа становятся активными участниками профилактической акции «Обменяй сигаретку на конфетку». Это мероприятие направлено на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни. Акция проходила весело и оживлённо. Студенты с улыбкой меняли сигареты на сладости, а не курящие, заботясь о здоровье своих товарищей обменивали их сигареты. Обмененные сигареты были уничтожены.

В рамках антинаркотической акции прошёл турнир по мини-футболу среди команд 1-2 курса под лозунгом «Мы за здоровый образ жизни!».   По итогам матча были вручены дипломы и грамоты.

Выставка листовок «Нет наркотикам! Мы выбираем жизнь» и отбор видеороликов антинаркотической направленности на тему «Здоровье и образовательная среда» были проведены среди студентов с целью предупреждения употребления наркотиков, а также активизации антинаркотической работы в техникуме.

Также в рамках антинаркотической акции «Будущее без наркотиков» специалисты МБУ ГМЦ «Социум» провели онлайн-квиз «Формирование правовой грамотности среди молодёжи» со студентами 1 курса. Онлайн-квиз был направлен на профилактику и предупреждение преступлений среди несовершеннолетних.

25.02.2021 планируется проведение тематического родительского собрания «Профилактика поведенческих рисков, употребления ПАВ». На родительское собрание были приглашены специалисты МБУ ГМЦ «Социум», инспектор ОПДН и специалист управления ФСКН РФ.

Во время проведения акции в целом приняли участие 672 студента.

Посмотреть фото вы можете здесь.