Антинаркотическая акция «Родительский урок»


С  целью разъяснения правовых, медицинских и социальных аспектов наркомании обучающимся и их родителям, активизации антинаркотической профилактической работы в  ГПОУ КИТ с 11.02.2019 г. по  22.02.2019 г.  в техникуме прошла антинаркотическая акция «Родительский урок». В рамках акции:

— проведены профилактические мероприятия совместно с  психологом отделения психологического обеспечения  филиала по Заводскому району г. Новокузнецка ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области  О.С. Бобылевой и старшим инспектором ОПДН ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку, капитаном полиции Сарычевой К.А.

—  во всех корпусах техникума прошли Дни нарколога

— со студентами 1-3 курсов проведены классные часы, посвященные  профилактике употребления ПАВ   и направленных на пропаганду ЗОЖ.

— во всех корпусах были организованы книжные выставки и библиотечные уроки  антинаркотической направленности.

—  на базе корпуса №1 в группах 1-2 курса педагог-психолог Прокудина Е.Н. провела видеолекторий по профилактике ПАВ. В ходе видеолектория были продемонстрирован  профилактический фильм о последствиях употребления ПАВ.  С собравшимися студентами состоялось обсуждение на тему: «Современные наркотики. Последствия употребления», показана презентация «Наркотики – угроза человечеству» Был разъяснен механизм психологической и соматической зависимости от наркотических веществ и разрушающее влияние наркотиков и алкоголя на все сферы личности человека.  В ходе видеолектория обсуждались основные причины вовлеченности молодежи в употребление наркотических веществ.

— на базе корпусов №2,3 в группах 1 курса прошли дискуссионный практикум «Права и обязанности» и деловая игра  «Как противостоять давлению среды», которые организовала социальный педагог отделения по правонарушениям среди несовершеннолетних ГОО  «Кузбасский РЦППМС» Рюмина Н.Е. На мероприятии студенты должны были  обдумать способы своего поведения в случае, если оказывается отрицательное влияние; рассмотреть разные способы противостояния отрицательному давлению среды; проанализировать, как давление среды, взаимоотношения с друзьями влияют на решение относительно курения, употребления алкоголя и наркотиков.

— во всех корпусах техникума организован конкурс листовок «Нет наркотикам! Мы выбираем жизнь», а также работало студенческое ТV.

— студентами 3 курса проведена профилактическая работа по выявлению в интернет — пространстве рекламы наркотических веществ и рейды «Остановим распространение наркотиков».

—   на базе общежитий проведены антинаркотические мероприятия и мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ: товарищеские встречи по мини-футболу, настольному теннису, круглый стол «Наркотики – путь в никуда», конкурс газет «Нет наркотикам!».

Всего в мероприятиях антинаркотической акции «Родительский урок» приняло участие 836 студентов 1-3 курсов, 31 педагог и 208 родителей обучающихся 1-2 курсов.

Фото.