Билет в будущее


Профориентационная неделя в формате онлайн- марафона «Билет в твое будущее»

Университет «Синергия» совместно с Фондом Гуманитарных Проектов — оператором проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее» при поддержке Комитета Государственной Думы по молодежной политике проводит с 17 по 21 апреля 2023 года Всероссийскую профориентационную неделю в формате онлайн- марафона «Билет в твое будущее».

Участники Профориентационной недели познакомятся с многообразием индустрий и профессий, изучат тематические материалы (в форматах видеосюжетов, прямых эфиров и путеводителей), построят открытый диалог с представителями государственных корпораций и коммерческих организаций, выявят сферы своих интересов с помощью бесплатной профориентационной платформы Synergy Start, зададут карьерным консультантам интересующие их вопросы и получат ответ на главный вопрос: «Как превратить интересы в карьеру?».

По окончании Профориентационной недели ее участники смогут продолжить свое развитие в индивидуальном формате с использованием полученных материалов, упражнений и заданий.

К участию в Мероприятии приглашаются учащиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций.

Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке:  https://event.synergystart.ru/bilet-v-tvoe-budushchee

Подробная информация о Профориентационной неделе представлена в приложениях к письму, а также по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/FBg_k.WPGi_jg8A


В КУЗБАССЕ СТАРТОВАЛ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» 2022

В новом учебном году продолжатся реализация обновленного Всероссийского образовательного проекта профессиональной ориентации «Билет в будущее». Основной целью которого является помощь с выбором будущей профессии школьникам 6-11 классов.

Организатором Проекта является Фонд Гуманитарных Проектов. Региональным оператором проекта выбран Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, на базе ГПОУ «Сибирский политехнический техникум».

В 2021 году в рамках проекта «Билет в будущее» рекомендации к выбору профессии получили более 17 тысяч школьников Кемеровской области-Кузбасса. Практические мероприятия проекта проходили на 43 площадках учреждений среднего профессионального, высшего и дополнительного образования Кемеровской области. Более 3 тыс. обучающихся, в том числе дети с ОВЗ, приняли участие в профессиональных пробах, на которых познакомились с востребованными профессиями региона, выполнили задание и получили рекомендации опытных педагогов-наставников по построению дальнейшей профессиональной траектории.

В 2022 году в рамках проекта помогать с выбором профессии будут более 150 педагогов-навигаторов, которые уже проходят обучение.

Ребят ждут профориентационные уроки, которые разработаны для каждого класса, с учетом особенностей и задач конкретного возраста, а также дополнительно разработаны вводные и финальные уроки. Помимо этого, создана удобная профессиональная диагностика в начале проекта и по завершению прохождения профессиональных проб, которая позволит получить точные персональные рекомендации по построению индивидуальной профессиональной траектории.

Площадки ГПОУ «Кузнецкого индустриального техникума» готовы для проведения профессиональных проб со школьниками 6-11-х  классов по следующим профессиональным направлениям:

1.      Специалист по мехатронике и мобильной робототехнике
2.      Инженер IoT (интернет вещей)
3.      Специалист по технологиям машиностроительного производства
4.      Сварщик
5.      Инженер – электрик
6.      Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики
7.      Специалист по аддитивным технологиям
8.      Взрывник
9.      Мастер слесарных работ: слесарь по ремонту строительных машин, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.

 На платформе родители смогут видеть результаты детей, понимать, подходит ли ему та или иная профессия.

С подробной информацией о проекте можно ознакомиться на портале https://bvbinfo.ru/ о реализации проекта в Кемеровской области можно узнать у регионального оператора: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, или по электронной почте copp42@yandex.ru.

Для справки. Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Фестиваль профессий «Билет в будущее» соберет свыше 3 тысяч школьников Кузбасса

С 6 по 8 октября в Кемерово на площадке Ледового дворца «Кузбасс» в рамках Международного угольного форума «Угольная отрасль – новые реалии» пройдет главное событие проекта «Билет в будущее» — фестиваль угольных профессий.  Школьники 6 – 11 классов познакомятся с разнообразием и особенностями горных профессий в практико-ориентированном формате.  

В фестивале примут участие свыше 3 тысяч школьников Кузбасса. Программа фестиваля построена на проведении профессиональных проб, в ходе которых участники попробуют себя в профессиях горной промышленности.

 На площадках фестиваля будут представлены 7 сред проекта: «индустриальная среда», «безопасная среда», «умная среда», «креативная среда», «деловая среда», «социальная среда» и «комфортная среда». В каждом направлении ребята смогут погрузиться в одну из профессий отрасли, решить проблемный кейс и получить практический опыт. Партнеры проекта — организации среднего профессионального образования Кузбасса проведут профпробы на базе своих учреждений в современных мастерских и лабораториях.

Площадки ГПОУ «Кузнецкого индустриального техникума» готовы для проведения профессиональных проб со школьниками 6-11-х  классов по следующим профессиональным направлениям:

1.      Специалист по мехатронике и мобильной робототехнике

2.      Инженер IoT (интернет вещей)

3.      Специалист по технологиям машиностроительного производства

4.      Сварщик

5.      Инженер – электрик

6.      Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики

7.      Специалист по аддитивным технологиям

8.      Взрывник

9.      Мастер слесарных работ: слесарь по ремонту строительных машин, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. Организаторами фестиваля профессий являются Министерство образования Кузбасса, проект реализуется Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ. Региональным оператором проекта является Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса на базе Сибирского политехнического техникума.

С 6 по 7 октября   в Новокузнецке на площадках ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум»  в 11.00 пройдет главное событие проекта «Билет в будущее» — фестиваль угольных профессий. 

В фестивале  в современных мастерских и лабораториях ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум»  примут участие  180  школьников г Новокузнецка. Программа фестиваля построена на проведении профессиональных проб, в ходе которых участники попробуют себя в профессиях.

 На площадках Фестиваля  на базе ГПОУ КИТ будут представлены 3 среды проекта: «индустриальная среда»,  «умная среда» и «комфортная среда». В каждом направлении ребята смогут погрузиться в одну из профессий отрасли, решить проблемный кейс и получить практический опыт.

Площадки ГПОУ «Кузнецкого индустриального техникума» готовы для проведения профессиональных проб со школьниками 6-11-х  классов по следующим профессиональным направлениям:

Профессиональное направлениеАдрес проведения
Специалист по мехатронике и мобильной робототехникег. Новокузнецк, ул. Климасенко, д.9, корпус 3
Инженер IoT (интернет вещей)  
Специалист по технологиям машиностроительного производства
Сварщик  
Специалист по аддитивным технологиям  
Мастер слесарных работ: слесарь по ремонту строительных машин, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования
Инженер – электрик  г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д.17
Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики
Взрывник  

Организаторами фестиваля профессий являются Министерство образования Кузбасса, проект реализуется Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ. Региональным оператором проекта является Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса на базе Сибирского политехнического техникума.