Декабрь 2017

 


 — Общетехнические дисциплины
  Вереина, Л. И. Техническая механика [Текст] : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / Л. И. Вереина. — 14-е изд., испр. — Москва : Академия, 2017. — 224 с.

 

Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по техническим специальностям. Учебное издание в полной мере может быть использовано для реализации программ среднего профессионального образования по специальностям из списка ТОП-50 при изучении общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика». Изложены основы теоретической механики, сопротивления материалов, деталей и механизмов машин; даны примеры расчетов. Приведены сведения об основных способах изменения механических свойств материалов и тенденции развития конструкций машин и механизмов. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

 

 

Лифиц, И. М. Метрология, стандартизация и подтверждение соответствия : учебник / И. М. Лифиц. — Москва : КНОРУС, 2017. — 300 с.

 

Рассмотрен весь круг вопросов, содержащихся в государственном образовательном стандарте СПО третьего поколения по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» по дисциплине «Стандартизация и метрология». Содержание книги достаточно полно отражает современное состояние технического регулирования, стандартизации и метрологии, а также подтверждения соответствия потребительских товаров и услуг торговли. Соответствует ФГОС СПО 3+.

  Лифиц, И. М. Стандартизация, метрология и подтверждение соответствия : учебник и практикум для СПО / И. М. Лифиц, Е. А. Бадеева, Е. В. Шалобаев. — 12-е изд., перераб. и доп. — Москва : Юрайт, 2017. — 314 с.

 

Настоящий учебник стал классическим изданием по проблемам стандартизации, метрологии и сертификации. Одиннадцатое издание книги подготовлено с учетом последних изменений действующего законодательства. В учебнике рассматриваются современное состояние и вопросы развития стандартизации, метрологии и подтверждения соответствия, приводятся как отечественные, так и международные стандарты качества. Для лучшего усвоения большого количества информации по данному курсу автор приводит множество практических примеров и иллюстрационного материала. Проверить полученные знания можно с помощью инструментов контроля: тестов, вопросов и заданий.

  Медведева, Р. В. Средства измерений : учебник / Р. В. Медведева, В. П. Мельников ; под ред. Р. В. Медведевой. — Москва : КНОРУС, 2011. — 240 с.

 

Приведены основные, дополнительные и производные единицы Международной системы единиц физических величин (СИ). Рассмотрены основные понятия и определения методологии в части видов измерительной техники, методов измерений и погрешности средств измерений. Изложены основные построения Государственной системы промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП). Отражены вопросы применения и устройства аналоговых и цифровых измерительных приборов, средств автоматизации, преобразователей электрических и неэлектрических величин. Освещены методы и средства измерения температуры, давления, расхода жидкости и газа, линейных и угловых величин.

  Мещеряков, В. А. Метрология. Теория измерений : учебник и практикум для СПО / В. А. Мещеряков, Е. А. Бадеева, Е. В. Шалобаев ; под общ. ред. Т. И. Мурашкиной. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Юрайт, 2017. — 155 с.

 

Отдельным проблемам и разделам теории измерений посвящено немало монографий, учебных пособий, научных статей и т.п. Но студенту или начинающему экспериментатору достаточно трудно ориентироваться в данной области, не имея под рукой пособия, в котором в концентрированном виде представлены необходимые сведения из теории измерений. Попыткой восполнить этот пробел и является данный учебник, представляющий собой введение в круг проблем теории измерений. В учебнике рассмотрены основные разделы теоретической метрологии: теории измерительных процедур, теории обработки экспериментальных данных при измерениях, теории планирования измерительного эксперимента, с которой тесно связаны такие вопросы, как разработка методик выполнения измерений и метрологическое обеспечение измерений.

  Райкова, Е. Ю. Стандартизация, метрология, подтверждение соответствия : учебник для СПО / Е. Ю. Райкова. — Москва : Юрайт, 2017. — 349 с.

 

Учебник содержит обобщенный материал по вопросам стандартизации, оценочной деятельности, метрологического надзора и контроля. Подробно рассмотрены вопросы организации процедур, подтверждающих соответствие с учетом изменений, происходящих в экономике в связи со вступлением России в ВТО. Освещены практические вопросы, связанные с техническим регулированием и стандартизацией, а также документы, сопровождающие эту деятельность на различных уровнях, современные подходы в оценочной деятельности, порядок проведения процедуры подтверждения соответствия, методики поверки и калибровки. Материал учебника актуализирован в связи с принятием новых технических регламентов Российской Федерации и Таможенного союза и новых национальных стандартов. В конце каждой главы представлены вопросы и задания, которые помогут учащимся осуществить контроль знаний.

  Хрусталева, З. А. Метрология, стандартизация и сертификация. Практикум : учебное пособие / З. А. Хрусталева. — 3-е изд., стер. — Москва : КНОРУС, 2017. — 176 с.

 

Для каждой практической работы приведена краткая теоретическая часть, акцентрирующая внимание пользователя на ключевых моментах темы и создающая основу для осознанного и правильного выполнения собственно работы. Кроме того, в пособии приведена методика выполнения работы, содержание отчета, а также контрольные вопросы для защиты. По некоторым работам приведены варианты индивидуальных заданий, что ориентирует данное пособие не только на студентов, но и на преподавателей. Соответствует ФГОС СПО 3+.