Городская олимпиада по английскому языку 2017


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городской (территориальной)  олимпиады по дисциплине
«Иностранный язык» (английский) среди студентов
профессиональных образовательных организаций
Южного территориального совета директоров

 

 1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении городской (территориальной) олимпиады по дисциплине «Иностранный язык» (английский) среди студентов профессиональных образовательных организаций Южного территориального совета директоров (далее – Олимпиада) определяет цель и задачи, порядок проведения и организации Олимпиады, ее организационно-методическое обеспечение, условия участия и определение победителей Олимпиады.

1.2.  Олимпиада проводится 26 января 2017 г. в соответствии с планом мероприятий Южного территориального совета директоров на базе ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум» (далее – ГПОУ КИТ).

1.3. Режим работы Олимпиады:

  • 9.00 – 11.00 – регистрация участников;
  • 11.00 – 11.20 – приветствие участников Олимпиады;
  • 11.25 – 13.00 – выполнение заданий Олимпиады;
  • 13.00 – 13.40 – обед; подведение итогов Олимпиады;
  • 13.40 – 14.00 – концерт;
  • 14.00 – 14.20 – награждение победителей; закрытие Олимпиады;
  • 14.20 – 15.00 – апелляция.

 

2. Цель и задачи Олимпиады

2.1. Олимпиада проводится с целью создания оптимальных условий для выявления одаренной и талантливой молодежи, воспитания культурно-ценностного отношения к иностранному языку как средству общения и познания, стимулированию и формированию положительной мотивации у студентов к его  изучению.

2.2. Задачи олимпиады:

  • способствовать выявлению уровня владения и понимания иноязычной речи;
  • определить уровень знаний и языковых навыков (понимание текста, аудирование, лексика, грамматика).

 

 3. Участники и условия участия в Олимпиаде

3.1. К участию в Олимпиаде допускаются команды профессиональных образовательных организаций в составе трех человек и одного руководителя.

3.2. В ходе Олимпиады проводятся личное и командное соревнования.

3.3. Команда-организатор Олимпиады принимает участие вне конкурса.

3.4. При регистрации участники должны предъявить:

  • зачетную книжку или студенческий билет;
  • паспорт.

3.5. Заявки на участие в Олимпиаде направляются в ГПОУ КИТ до 20.12.2016 г.  (Приложение 1) на электронный адрес metod.kit@yandex.ru с темой письма Олимпиада. По истечении срока заявки не принимаются, и команда не допускается к участию в Олимпиаде.

 

 4. Организация и порядок проведения Олимпиады

4.1. Организацию работы по подготовке и проведению Олимпиады осуществляет организационный комитет (далее оргкомитет), состав которого определяется приказом директора ГПОУ КИТ.

4.2. В функции оргкомитета входит: разработка положения о проведении Олимпиады, информационное обеспечение, рассылка приглашений и прием заявок на участие в Олимпиаде, разработка порядка и программы проведения Олимпиады, формирование и организация работы жюри и апелляционной комиссии, анализ и обобщение итогов Олимпиады, награждение победителей Олимпиады и их руководителей, организация питания и медицинского обеспечения участников Олимпиады.

4.3.Состав жюри:

— Пятайкина Ольга Ивановна, руководитель ЦМК гуманитарных дисциплин, преподаватель иностранного языка высшей квалификационной категории ГПОУ КИТ;

— Карпова Лариса Владимировна, преподаватель иностранного языка высшей квалификационной категории ГПОУ КИТ;

— Копытова Наталья Ефимовна, преподаватель иностранного языка высшей квалификационной категории ГПОУ КИТ.

4.4. Жюри проверяет олимпиадные работы участников, оценивает их выполнение в соответствии с эталоном решения, проводит анализ выполнения задания, определяет победителей и призеров Олимпиады, составляет рейтинг участников Олимпиады в личном и командном зачете, предоставляет копию протокола руководителям команд после подведения итогов.

4.5.  Жюри вправе отстранить от дальнейшего выполнения заданий участников за нарушение условий проведения Олимпиады: пользования учебными пособиями, использования опорных конспектов, словарей, электронных переводчиков, мобильных телефонов и других технических средств.

4.6.      Олимпиада проводится  26 января 2017 года по адресу: г. Новокузнецк, ул. Климасенко, 17. Начало Олимпиады в 11 часов.

 

 5. Примерные задания Олимпиады

5.1.Олимпиада включает испытания по четырем разделам: «Аудирование», «Чтение», «Лексика и грамматика», «Творческое задание». Задания Олимпиады объединены общей темой «Природные явления. Экологические проблемы современности».

5.2. Содержание и сложность олимпиадного задания соответствуют ФГОС среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям среднего профессионального образования.

5.3.  Аудирование включает два задания, в выполнении которых участвует один член команды. Первое задание на понимание основного содержания текста (текст предъявляется два раза) и второе задание на полное понимание информации в тексте (с выбором одного правильного ответа из предложенных). Рекомендуемое время на выполнение задания – 45 минут.

5.4.   Чтение  текста   без   словаря  (формат  А 4) включает два задания, в выполнении которых участвует один член команды. Первое задание на понимание основного содержания текста, второе задание на полное понимание его информации (с выбором одного правильного ответа из предложенных). Рекомендуемое время на выполнение задания – 45 минут.

5.5 Лексика и грамматика включает задание, направленное на проверку лексико-грамматических навыков и выполняемое одним членом команды (с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных). Рекомендуемое время на выполнение задания – 45 минут.

5.6.  Командное задание выполняется всей командой с использованием лексики по теме «Природные явления. Экологические проблемы современности».

 

 6. Критерии оценки

6.1.Аудирование,   чтение,    лексико-грамматический    тест    оцениваются из расчета 1 балл за каждый правильный ответ.

6.2 Командное задание оценивается  из расчета 1 балл за каждый правильный ответ.

 

7. Определение и награждение победителей Олимпиады

7.1. Победители Олимпиады определяются в личном и командном зачете по наибольшему количеству набранных баллов по выполненным заданиям.

7.2. Победители Олимпиады в командном первенстве награждаются Дипломами первой, второй, третьей степеней.

7.3. Лучшие результаты в личном зачете определяются по номинациям:

— лучший переводчик;

— лучший знаток грамматики;

— лучший в понимании аутентичного текста на слух;

— лучшие в выполнении командного задания

и награждаются дипломами первой, второй, третьей степеней.

7.4. Все участники Олимпиады и руководители команд награждаются сертификатами участников, руководители победителей и призеров – Благодарственными письмами.

 

 8. Апелляция

8.1. Апелляционная комиссия рассматривает претензии участников в день проведения Олимпиады. При разборе апелляции комиссия имеет право: повысить оценку по апеллируемому вопросу (или оставить ее прежней), понизить ее в случае обнаружения ошибок, не замеченных при первоначальной проверке. Решение апелляционной комиссии учитывается жюри при распределении мест.

8.2. В состав апелляционной комиссии могут входить члены жюри, преподаватели иностранного языка профессиональной образовательной организации, на базе которой проводится Олимпиада.

8.3. Апелляционная комиссия оформляют свои заседания протоколом и заверяют их подписью председателя оргкомитета.

 

 9. Финансирование

9.1. Финансирование Олимпиады производится за счет оргвзносов профессиональных образовательных организаций — участников Олимпиады.

9.2. Оргвзнос на проведение Олимпиады составляет 500 рублей с каждой профессиональной образовательной организации. В смете предусмотрены расходы на встречу, обеспечение работы оргкомитета и жюри Олимпиады канцелярскими принадлежностями, на оплату работ, связанных с разработкой и размножением заданий, подготовку наградных материалов.

9.3 По прибытии на регистрацию участниками предоставляется следующий пакет документов:

-оформленный со стороны участника договор  и акт в 2-х экземплярах,

-копия документов, подтверждающих оплату организационного взноса.

По окончании Олимпиады участники получат один экземпляр договора, акта оказанных услуг, счёта и счёт-фактуры,  подписанные организатором мероприятия.

9.4.Оплата питания и командировочных расходов участникам Олимпиады и сопровождающим их руководителям производится командирующими профессиональными образовательными организациями.

 

По всем вопросам организации и проведения Олимпиады обращаться по телефонам:

— 8-905-963-7888 – Максименко Наталья Васильевна, старший методист ГПОУ КИТ;

— 8-906-989-3539 – Пятайкина Ольга Ивановна, руководитель ЦМК гуманитарных дисциплин ГПОУ КИТ.


Положение об олимпиаде

Договор

Акт об оказании услуг

Счёт-фактура

Счёт