Итог по программе проф. проб «Программирование — это просто!»


В соответствии с графиком проведения профессиональных проб с 1 по 15 ноября 2017 г. в ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум» прошла профессиональная проба по программе «Программирование — это просто!» для учащихся 8-9 классов СОШ №64.
Целью программы является формирование у учащихся 8-9-х классов интереса к специальности «Информационные системы и программирование» и содействие профессиональному самоопределению школьников посредством погружения в профессию. Задачи программы заключаются в передаче учащимся сведений о сфере профессиональной деятельности программиста; формировании интереса к специальности, начальных знаний и умений, необходимых программисту, оказании учащимся помощи в профессиональном самоопределении, а также воспитания готовности к самостоятельному, сознательному выбору профессии.
В рамках профессиональной пробы прошли практико-ориентированные занятия в компьютерном кабинете, где учащиеся не только наглядно увидели готовые программные продукты, но и сами попробовали себя в избранной профессии. В процессе профессиональной пробы школьники приобрели начальные навыки профессиональной деятельности программиста, смогли разработать web- страницы и приложение «Калькулятор».
Профессиональная проба завершилась демонстрацией самостоятельно написанными учащимися программами и подведением итогов с обсуждением того, какими начальными профессиональными навыками они овладели и какие сложности они испытывали при выполнении профессиональной пробы. Всем ребятам понравились занятия, в листах оценки все отметили, что ожидания оправдались и даже очень, рады, что записались именно на эту профессиональную пробу, узнали много нового и интересного в программировании.
Проба прошла в очень теплой, конструктивной обстановке. «Потому что видишь, как работает твоя программа и радуешься» — так высказался один из участников профессиональной пробы. Мы очень надеемся, что, узнав свои возможности, имея начальное, практическое представление о специальности, ребята смогут именно сейчас задуматься о выборе профессии. Всем школьникам выданы сертификаты.