Профессия – это труд на благо других во имя себя


Эссе «Профессия – это труд на благо других во имя себя».

Галич Дарья Андреевна,

студентка 3 курса группы Т-15 ГПОУ КИТ

После окончания школы всегда встает вопрос кем быть, где получить престижную специальность. Эти вопросы мучили и  меня. Я всегда хотела работать на крупном производстве, в большом коллективе, чтобы моя будущая профессия была полезной для людей и интересной мне. В современном мире все настолько привыкли  к комфортным условиям жизни, что не представляют и дня без воды, света, тепла. И редко мы задумываемся о том, кто же заботится о нашем быте. А это слесаря — сантехники, электрики, теплотехники и другие нужные нам всем профессионалы. Моя будущая специальность – теплоснабжение  и теплотехническое оборудование.
Теплотехник — что это за профессия? Чем он занимается, какие  обязанности выполняет, какими качествами он должен обладать? Мой отец, узнав о моем выборе, с усмешкой  сказал: «Да, это обыкновенный кочегар!»   Теперь я знаю, как он был не прав! Наверное, несколько лет назад это  была бы правда, но сегодня техник-теплотехник – это чрезвычайно сложная профессия, которая  требует  знания многих специальных  дисциплин и  личной ответственности. Основная обязанность теплотехника – нести тепло в дома  горожан. Поэтому эти люди ответственны не только за свою работу, но и за здоровье и даже жизнь людей!
В разных сферах деятельности нужны специалисты – профессионалы. Чтобы стать профессионалом, нужно  научиться понимать значение своей специальности, уметь принять вовремя правильное решение в сложной ситуации, быть способным к самостоятельной деятельности. Уровень своих знаний и умений я смогла оценить на производственной практике, которую прохожу на Западно – Сибирской ТЭЦ филиал АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Здесь я узнала, как техник-теплотехник составляет графики технической и производственной эксплуатации, проводит испытание, наладку и регулировку оборудования. Именно на практике я еще больше осознала всю важность и специфику своей профессии и поняла, что не ошиблась в выборе. Замирает сердце, когда открывают новый участок отопительной системы. Ведь с первым поворотом вентиля тепло мощным потоком направляется в трубы, в квартиры, к людям.
Мы – теплотехники. Мы дарим тепло и уют и не можем сделать неверный шаг, неверное движение в нашей работе. Ведь именно от нас зависит, а будет ли тепло малышам в детском саду, ученикам в школах и просто всем жителям города. Поэтому считаю, что теплотехник – одна из важнейших профессий. Человек этой  специальности должен быть добрым, отзывчивым, внимательным. Ведь он несёт всем людям  только добро, значит, равнодушным и безответственным быть нельзя.
Может быть, я немного пристрастно смотрю на нее. Не знаю, как для кого, а для меня моя профессия – это  дом, в котором родился и живу. Сколько бы ни прожил, а всегда он будет казаться самым лучшим. Это мой выбор, моя дорога, моя жизнь.
Я по — другому жизнь не проживу,
В моей судьбе особое решенье.
Я рождена, и этим я дышу,
Исполнив жизни главное значенье.
Я теплотехник — и горжусь собой,
Профессию я выбрала от Бога,
И пусть пугают трудности порой,
Но это жизнь моя, моя дорога!
(Тимофеева Е.)