Самозанятость


Я, Светлана Александровна Орел, преподаватель Кузнецкого индустриального техникума, сертифицированный эксперт по компетенции «Интернет вещей». А по совместительству тьютор для студентов Пилотного проекта по созданию устойчивой системы  подготовки кадров для самостоятельной экономической деятельности граждан Российской Федерации в качестве самозанятых.
С сентября 2021 года я взяла под свое крыло еще десять новичков. По мониторингу результатов работы участников первой волны, считаю, что особенно востребована самозанятость в сфере строительства и все, что с ним связано – отделка, облицовка плиткой, электромонтаж.  Поэтому выбор пал на студентов специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), которые заинтересовались проектом.
 По степени вовлеченности в мероприятия проекта можно выделить три группы участников:

основная команда – группа студентов и специалистов, непосредственно работающих над осуществлением проекта в тесном контакте друг с другом;

расширенная команда – студенты 3-4 курсов техникума, которые заинтересовались мероприятиями проекта и сами хотели бы стать самозанятыми;

заинтересованные стороны – люди и организации, оказывающие влияние на членов основной и расширенной команд и на ход работ по проекту, но не вступающие с ними в прямое сотрудничество.

    Основная команда, как и расширенная, настроена на получение профессионального дохода и взаимодействие м платформами и заинтересованными лицами, в том числе и с партнерами. Для успешной финансовой деятельности организованы встречи с представителями различных ведомств. Помимо тренингов и консультаций, которые были проведены во время обучения, состоялись встречи с помощником прокурора г. Новокузнецка, юристом 1 класса Рытиковым Никитой Игоревичем, юристом Меженок Анной Евгеньевной, начальником отдела развития инвестиционной деятельности администрации г. Новокузнецка Денисенко Михаилом Сергеевичем. Также перед студентами, которые зарегистрировались в качестве самозанятых, с лекцией о финансовой психологии выступала финансовый консультант из г. Волгограда Андреева Ольга Сергеевна. Опытом работы по созданию личного финансового плана поделился Генеральный директор АО «Специализированный регистратор «Компас» Алехин Андрей Юрьевич и главный специалист отдела экономики администрации Новокузнецкого городского округа Ефременко Надежда Сергеевна.  Большую помощь по оказанию практических консультаций оказал сотрудник АО «ЕВРАЗ ЗСМК», главный специалист по безопасности электрооборудования ССЦ, Назаров Николай Евгеньевич.

Все выше сказанное позволило студентам получить необходимые теоретические и практические навыки. В настоящее время команда переходит к оформлению первых заказов. Также большое значение мы с участниками проекта уделяем его популяризации. Во время реализации проекта были проведены презентации для студентов всех курсов специальностей техникума, на которых в доступной форме рассказали о ведение самостоятельной профессиональной деятельности в качестве самозанятых граждан в Кемеровской области-Кузбасс.

Подробнее с проектом можно познакомиться по ссылке