Урок трудовой доблести

29 марта 2021 года в ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум» прошел единый Всероссийский Урок трудовой доблести, посвященный 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда.

На занятии студенты второго курса в живой беседе определяли значение трудового подвига в жизни советского и российского народа, осознали историческое значение Звания Героя Социалистического Труда, познакомились с Героями Труда, которые сыграли особую роль не только в развитии промышленности г. Новокузнецка, но и в судьбе Кузнецкого индустриального техникума. В ходе урока студенты узнали о жизни и трудовых подвигах знаменитого угольщика Кузбасса Егора Ивановича Дроздецкого и легендарного директора ЗСМК Леонида Сергеевича Климасенко, а так же проанализировали биографии Героев Труда современной России.
Ещё об одном новом звании, которым отмечают за трудовую доблесть не конкретных людей, а целые города было рассказано на уроке. В марте 2020 года Новокузнецк вошел в число двадцати городов, которые были удостоены почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».
В ходе урока Трудовой доблести использовались фото и видеоматериалы, кадры из фильма «Легенды земли Кузнецкой», «Герои нашего города».
Ощутить эпоху Советского времени помогла выставка документов из личного архива бывшего директора Кузнецкого индустриального техникума, заслуженного учителя Василенко Владимира Михайловича. Так же вниманию студентов были предложены материалы на Героев социалистического труда г. Новокузнецка и поисково-исследовательские работы обучающихся.
Урок трудовой доблести – часть акции «Трудовая доблесть России», включающей в себя конкурсы, флешмобы, информационные и образовательные мероприятия, посвященные столетию практики чествования людей труда в России. Продолжение следует.