Общая информация


Миссия

Миссия библиотеки – содействие техникуму в подготовке высококвалифицированных специалистов путем предоставления широкого спектра качественных информационных ресурсов и услуг для поддержки образовательного и педагогического процессов техникума.

Основные направления деятельности:

  • полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание пользователей в соответствии с их информационными запросами;
  • формирование ресурсного потенциала в соответствии с образовательными программами, учебными планами;
  • обеспечение доступа к имеющимся электронным ресурсам;
  • организация всеохватывающей системы информационного поиска;
  • актуализация web-сайта библиотеки как информационно-образовательного портала;
  • формирование информационной культуры пользователей;
  • создание комфортной физической и виртуальной среды, отвечающей ожиданиям пользователей.

Библиотека является одним из ведущих структурных подразделений Кузнецкого индустриального техникума. Это современный информационный центр, деятельность которого направлена на поддержку учебного процесса, содействие подготовке высококвалифицированных специалистов для производства.

Книжный фонд библиотеки универсален по содержанию и включает около 50 тысяч экземпляров различных видов документов по всем отраслям знаний и полностью соответствует профилю техникума. Ежегодно библиотека осуществляет подписку на периодические издания.

Сотрудники библиотеки обслуживают около 2 тысяч читателей. За год выдается более 25 тысяч печатных и электронных документов. Для этого созданы все условия: 3 абонемента, 3 читальных зала на 85 посадочных мест, компактно расположенные в трех корпусах техникума. В залах открыт WiFi-доступ к электронным ресурсам библиотеки и сети Интернет. Штат библиотеки составляет 5 человек.

В целях выполнения требований Федеральных государственных образовательных стандартов заключен договор с электронной библиотечной системой Издательский центр «Академия» (№ДогОИЦ0546/ЭБ-16 от 02.11.2016). ЭБС «Академия» обеспечивает возможность круглосуточного индивидуального доступа для каждого пользователя из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет, в том числе из читальных залов библиотеки.

С 2011 года ведем работу в АИБС «Марк-SQL» версия 1.15 разработчика НПО «Информсистема» (№ 45/11 от 05.08.2011).

Библиотека техникума постоянно развивается, чтобы соответствовать ожиданиям пользователя. Мы всегда готовы оказать вам помощь, дорогие читатели!