Всемирный День памяти, умерших от СПИДа


По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа. Его цель — объединить усилия всего мира в борьбе с глобальной эпидемией, унёсшей миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, выразить поддержку тем, кто живет с ВИЧ.  Это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что каждый человек независимо от его ВИЧ статуса имеет равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Из Сан-Франциско пришла и  символика движения против СПИДа: красная ленточка, приколотая к одежде.

Несмотря на то, что пандемия новой коронавирусной инфекции   2020 г  поставила перед человечеством задачи, которые преодолеваются беспрецедентными мерами со стороны всех государств, проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной, так как до сих пор не решена, не смотря на успехи в области лечения.

Предлагаем принять участие в онлайн-выставке плакатов «Мы выбираем жизнь!»; конкурсе презентаций «Знать, чтобы жить», присоединиться к акции «Красная ленточка», приколов ее 17 мая 2020 года к одежде, как символ скорби и надежды.  А также посмотреть ролики, приуроченные к этой дате.

Ролики