Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»


ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум»  присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

— с 18 по 27 января 2020 г.  в библиотеках техникума были оформлены информационные выставки «Блокада Ленинграда», с размещением плакатов и листовок;

—  в группах 1 и 2 курсов проведены исторические часы «Подвиг Ленинградцев», на которых было рассказано о  жизни блокадного города-героя Ленинграда и его жителях.

Отдельная тема была посвящена  хлебу – 125 блокадным грамм  — символом всех ужасов блокады, стойкости духа и героизма ленинградцев.  Также были показаны  фото и видео материалы, тех страшных лет.

— 27.01.2020 года  в рамках Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб»  в техникуме прошли: линейка Памяти «Блокада Ленинграда»,  литературно- музыкальная композиция «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам».  Студенты узнали о трудностях и подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, об их выдержке и стойкости. Почтили минутой молчания погибших от голода и обстрелов Ленинградцев. В ходе мероприятий шла раздача волонтерами информационных материалов о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей.

Всего в мероприятиях приняло участие  678 студентов.

— 27 января 2020 года в Совете ветеранов Заводского района для ветеранов  города и представителей ГПОУ КИТ прошло  мероприятие «Никто не забыт и ничто не забыто», посвящённое  блокаде Ленинграда.  Слушателям было  рассказано  о биографии ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, стихи которой помогли ленинградцам и не потерять человеческого достоинства. Именно ее называли голосом блокадного Ленинграда.

— 28 января 2020 года студенты 1 курса, в количестве 35 человек, посетили Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов, где приняли участие в мероприятии, посвященное блокаде Ленинграда  «900 дней Мужества». На встрече студенты вспоминали мужество жителей блокадного города-героя Ленинграда и слушали рассказы участницы блокады Ленинграда Забродиной Галины Вячеславовны о том страшном времени. Землянова Лия Семеновна – журналист  по вопросу о блокадном Ленинграде в годы ВОВ обратилась к студентам с призывом не забывать историю своего народа. Память павших студенты почтили минутой молчания под звуки Ленинградского метронома. В завершении мероприятия юноши и девушки вручили гостям цветы и получили в ответ символы акции – порционные кусочки хлеба.

Фото