Январь 2018


 — Горное дело
  Боровков, Ю. А. Основы горного дела [Текст] : учебник / Ю. А. Боровков, В. П. Дробаденко, Д. Н. Ребриков. — 2-е изд., испр. и доп. — Санкт-Петербург : Лань, 2017. — 468 с.

 

В книге освещен комплекс вопросов, связанных, в основном, с технологией подземной разработке угольных месторождений: краткие сведения об основных горно-геологических и горнотехнических характеристиках угольных месторождений; термины и понятия, используемые в горном деле; категория запасов при освоении месторождений полезных ископаемых, вскрытие и подготовка пластовых месторождений, проведение и крепление горных выработок, основные и вспомогательные процессы очистной выемки, системы разработки, шахтная вентиляция. Это второе издание, дополненное материалами по основным показателям, характеризующим полноту использования запасов полезных ископаемых земных недр (потери и разубоживание добытого полезного ископаемого), и основам расчета гидротранспортирования полезного ископаемого. Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Горное дело» и специализации «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», и может быть использован в дополнительном образовании и профессиональной подготовке работников в области горной отрасли при наличие среднего (полного) общего образования.

  Замышляев, В. Ф. Обслуживание и эксплуатация бульдозера [Текст] : учебник для нач. проф. образования / В. Ф. Замышляев, В. Ф. Сандалов, М. Р. Хромой. — 2-е изд., стер. — Москва : Академия, 2014. — 272 с.

 

Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по профессии 130404.01 «Машинист на открытых горных работах». Даны основные характеристики грунтов. Рассмотрены организация и технология бульдозерных работ в карьере; назначение, область применения бульдозеров и их классификация. Приведены технические характеристики современных бульдозеров и основные сведения по их устройству. Проанализированы основные положения технического обслуживания бульдозеров, контроля их технического состояния и ремонта. К данному учебнику выпущен электронный образовательный ресурс «Обслуживание и эксплуатация бульдозера». Для учащихся учреждений начального профессионального образования.

  Лазарев, В. В. Геология [Текст] : учебное пособие для СПО / В. В. Лазарев. — стереотип. изд. — Москва : Альянс, 2016. — 384 с.

 

Учебное пособие составлено в соответствии с примерной программой по дисциплине Геология для студентов техникумов и колледжей, обучающих­ся по специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин». Изложены основные положения по изучению основ общей геологии, ми­нералогии и петрографии, исторической и структурной геологии, геологии нефти и газа, поиска и разведки, нефтегазопромысловой геологии. Данное учебное пособие может быть полезно и при изучении других дис­циплин, связанных с добычей нефти и газа, а также для освоения рабочих профессий нефтяного профиля.

  Милютин, А. Г. Геология полезных ископаемых [Текст] : учебник и практикум для СПО / А. Г. Милютин. — Москва : Юрайт, 2017. — 197 с.

 

В учебнике рассмотрены классификация геологических процессов, современная генетическая классификация рудообразующих процессов и связанных с ними месторождений, изложены их геодинамические факторы размещения, описательные и графические модели различных по генезису группировок. Издание содержит учебно-информационные блоки (основные, дополнительные, для углубленного изучения и др.), контрольные вопросы и тесты для самопроверки, задачи с решениями.

  Ржевский, В. В. Открытые горные работы [Текст] : учебник. Кн. 1 : Производственные процессы / В. В. Ржевский. — 8-е изд. — Москва : ЛЕНАНД, 2016. — 512 с.

 

В учебнике даны основные понятия об открытых горных разработках. Рассмотрены производственные процессы: подготовка горных пород к выемке, бурение, взрывание, выемочно-погрузочные работы, перемещение карьерных грузов, отвалообразование и т.д. Изложены сведения об организации, текущем и оперативном планировании и управлении процессами и качеством добытого полезного ископаемого. Настоящее издание может быть использовано в учебном процессе совместно с учебником «Открытые горные работы: Технология и комплексная механизация», который также выходил в нашем издательстве. Этот учебник может рассматриваться как продолжение данной книги; вместе с тем обе книги являются совершенно самостоятельными произведениями. Предназначено для студентов горных вузов и факультетов, обучающихся по специальности «Технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых».

  Ржевский, В. В. Открытые горные работы [Текст] : учебник. Кн. 2 : Технология и комплексная механизация / В. В. Ржевский. — изд. стер. — Москва : ЛЕНАНД, 2017. — 552 с.

 

В настоящем учебнике рассмотрены теория вскрытия рабочих горизонтов, теория систем разработки месторождений и теория комплексной механизации открытых горных работ; технологические схемы вскрышных, добычных и горно-подготовительных работ. Изложены основы организации и текущего планирования комплекса горных работ и обеспечения качества полезного ископаемого. Показано методологическое и технологическое единство комплекса собственно горных пород и их механизации для разнообразных природных условий и при использовании различного карьерного оборудования. Предложен и развит метод формирования комплексов горного и транспортного оборудования, обслуживающих грузопотоки карьера на различных этапах ведения горных работ. Учебник предназначен для студентов горных вузов и факультетов, обучающихся по специальности «Технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых».